Sábado, 21 Noviembre 2020 16:27

TODAS LAS PELÍCULAS QUE COMPITEN EN EL FESTIVAL

Este es el programa oficial de peliculas y actos culturales en Mar del Plata  a desarrollarse hasta el 29 de este mes en que se proclamaran los ganadores de cada rubro de los premos  ASTOR PIAZZOLLA.




Competencia Internacional

Adiós a la memoria / A Farewell to Memory,  de Nicolás Prividera -
Argentina - 2020 - 95’
El año del descubrimiento / The Year of the Discovery, de Luis López
Carrasco - España, Suiza - 2020 - 200’
Isabella, de Matías Piñeiro - Argentina - 2020 - 80’
Las Mil y Una / One in a Thousand, de Clarisa Navas - Argentina,
Alemania - 2020 - 120’
Moving on / Nam-mae-ui Yeo-reum-bam, de Dan-bi Yoon - Corea del Sur -
2020 - 105’
Red Post on Escher Street / Escher dori no Akai Posuto, de Sion Sono -
Japón - 2020 - 147’
Seize printemps / Spring Blossom, de Suzanne Lindon - Francia - 2020 - 73’
Sophie Jones, de Jessie Barr - Estados Unidos - 2019 - 85’
Nosotros nunca moriremos / We Will Never Die, de Eduardo Crespo -
Argentina - 2020 - 83’
Shiva Baby, de Emma Seligman - Estados Unidos - 2020 - 77’



Competencia Latinoamericana

Al morir la matinée / Red Screening, de Maximiliano Contenti - Uruguay
- 2020 - 88’
Chico ventana también quisiera tener un submarino / Window Boy Would
Also Like to Have a Submarine, de Alex Piperno – Argentina, Brasil,
Países Bajos, Filipinas - 2020 - 85’
Como el cielo después de llover / The Calm After the Storm, de
Mercedes Gaviria - Argentina, Colombia - 2020 - 73’
Fauna,  de Nicolás Pereda - México, Canadá - 2020 - 70’
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro - Argentina - 2020 - 88’
Los conductos, de Camilo Restrepo - Francia, Colombia, Brasil - 2020 - 70’
Mascarados / Masquerades, de Marcela Borela, Henrique Borela - Brasil
- 2020 - 66’
Panquiaco, de Ana Elena Tejera - Panamá - 2020 - 84’
Piola, de Luis Alejandro Pérez - Chile - 2020 - 100’
Selva trágica / Tragic Jungle, de Yulene Olaizola – México, Francia,
Colombia - 2020 - 96’


Competencia Latinoamericana de Cortos


Colección privada / Private Collection, de Elena Duque - España,
Venezuela - 2020 - 13’
Correspondencia, de Dominga Sotomayor, Carla Simón - Chile, España - 2020 - 20’
En la era / In the Era, de Manuela De Laborde - México, Portugal - 2020 - 19’
Obachan, de Nicolasa Ruiz - México - 2020 - 15’
Revelaciones / Revelations, de Juan Soto Taborda - Colombia, Estados
Unidos - 2020 - 29’
Vitória, de Ricardo Alves Jr. - Brasil - 2009 - 14’



Competencia Argentina

1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil - 2019 - 90’
El tiempo perdido / Le Temps Perdu, de María Álvarez - Argentina - 2020 - 102’
Esquirlas / Splinters, de Natalia Garayalde - Argentina - 2020 - 70’
Historia de lo oculto / History of the Occult, de Cristian Ponce -
Argentina - 2020 - 82’
La sangre en el ojo / Seeing Red, de Toia Bonino - Argentina - 2020 - 66’
Las motitos / Little Bikes, de Inés María Barrionuevo, María Gabriela
Vidal - Argentina - 2020 - 84’
Las Ranas / The Frogs, de Edgardo Castro - Argentina - 2020 - 77’
Mamá, mamá, mamá / Mum, Mum, Mum, de Sol Berruezo Pichon-Rivière -
Argentina - 2020 - 65’
Un crimen común / A Common Crime, de Francisco Márquez - Argentina,
Brasil, Suiza - 2020 - 96’
Un cuerpo estalló en mil pedazos / A Body Exploded into a Thousand
Pieces, de Martín Sappia - Argentina - 2020 - 91’




Competencia Argentina de Cortos

Desaparición incompleta / Incomplete Disappearance, de Alan Martín
Segal - Argentina - 2020 - 13’
Hi, Sweety, de Celeste Prezioso - Argentina - 2020 - 30’
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse / Homage to the Work of
Philip Henry Gosse, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2020 - 22’
Las credenciales / The Credentials, de Manuel Ferrari - Argentina,
Alemania - 2020 - 20’
Las sombras / The Shadows, de Paulo Pécora - Argentina - 2020 - 18’
Los arcontes / Archons, de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial -
Argentina - 2020 - 15’
Los primos esperan / Cousins Wait, de Marina Nerea Malchiodi -
Argentina - 2020 - 20’
Luz distante - Capítulo 1 - Les desventurades / Distant Light - Part
1, The Unfortunates, de Santiago Reale - Argentina - 2020 - 29’




Competencia Estados Alterados

Anunciaron tormenta / A Storm Was Coming, de Javier Fernández Vázquez
- España - 2020 - 88’
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad / Letters
from a Whistler Fan to a Conrad Fan, de Claudia Carreño Gajardo -
Chile - 2020 - 72’
Deja que las luces de alejen / Let the Lights Move Away, de Javier
Favot - Argentina, Uruguay - 2020 - 67’
El tango del viudo y su espejo deformante / The Tango of the Widower
and its Distorting Mirror, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento - Chile -
1967-2020 - 63’
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco - Colombia, Francia - 2020 - 27’
Homelands / Domovine, de Jelena Maksimović - Serbia - 2020 - 63’
Look Then Below, de Ben Rivers - Reino Unido - 2020 - 22’
Lúa vermella / Red Moon Tide, de Lois Patiño - España - 2020 - 84’
Mes chers espions / My Dear Spies, de Vladimir Léon - Francia, Rusia -
2020 - 134’
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a
un caballo / There Are Not Thirty-Six Ways of Showing a Man Getting on
a Horse, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2020 - 63’
Río Turbio / Shady River, de Tatiana Mazú Gonzalez - Argentina - 2020 - 82’
The Exit of the Trains, de Radu Jude, Adrian Cioflâncă - Rumania - 2020 - 175’

 



Estados Alterados - Fuera de Competencia


Bajo los tilos / Under the Linden Trees, de Flavia de la Fuente -
Argentina - 2020 - 16’
Poilean, de Claudio Caldini - Argentina - 2020 - 14’
Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno - Suiza - 2020 - 2’




Competencia En Tránsito

Al amparo del cielo / Under the Sky Shelter, de Diego Acosta - Chile
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz - Argentina
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras / About
Everything There is to Know and Then Some, de Sofía Velázquez Núñez -
Perú
El polvo / Into Dust, de Nicolás Torchinsky - Argentina
En compañía / Companions, de Ada Frontini - Argentina
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina
Husek, de Daniela Seggiaro - Argentina
Morichales, de Chris Gude - Colombia, Estados Unidos
Los paisajes / Landscapes, de Hernán Fernández - Argentina
Mostro, de José Pablo Escamilla - México
Sobre las nubes / About the Clouds, de María Aparicio - Argentina
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Bone Hill, de Betiana Cappato
- Argentina


Selección Oficial Fuera de Competencia


El país de las últimas cosas /In the Country of Last Things, de
Alejandro Chomski - Argentina, República Dominicana – 2020 - 89’
En la frontera / In the Border, de José Celestino Campusano -
Argentina - 2020 - 78’
Inmortal / Immortal, de Fernando Spiner - Argentina - 2020 - 97’
Las siamesas / The Siamese Bond, de Paula Hernández - Argentina - 2020 - 80’
Retiros (in)voluntarios / (In)Voluntary Retirements, de Sandra
Gugliotta - Argentina - 2020 - 85’
Vicenta, de Darío Doria - Argentina - 2020 - 69’
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia
Cosin, Romina Paula - Argentina - 2020 - 74’






PANORAMA

Autore

Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green - Francia, Bélgica - 2020 - 122’
The Last City / Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz - Alemania - 2019 - 100´
The Woman Who Ran / Domangchin yeoja, de Hong Sangsoo - Corea del Sur
- 2020 - 77’




Hora Cero

Come True, de Anthony Scott Burns - Canadá - 2020 - 105’
Méandre / Meander, de Mathieu Turi - Francia - 2020 - 90´
Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma - Francia - 2020 - 89’


Mar de Chicas y Chicos
Boriya, de Min Sung Ah - Corea del Sur, Francia - 2020 - 17’
Bosquecito / Little Forest, de Paulina Moratore - Argentina - 2020 - 8’
El árbol ya fue plantado / The Tree Has Been Planted, de Irene Blei -
Argentina - 2020 - 7’
Leaf / Lístek, de Aliona Baranova - Belarús, República Checa - 2020 - 6’
The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto - Japón - 2020 - 25’






TRAYECTORIAS - SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA


Manuel Antin

Cortázar & Antin: Cartas iluminadas / Cortázar & Antin: Enlightened
Letters, de Cinthia V. Rajschmir - Argentina - 2018 - 65’
La cifra impar / Odd Number, de Manuel Antin - Argentina - 1962 - 82’



Edgardo Cozarinsky

Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia
Cosin, Romina Paula - Argentina - 2020 - 74’
Médium, de Edgardo Cozarinsky - Argentina - 2020 - 70’



Norma Aleandro

Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin -
España - 2020 - 73’



HOMENAJES



Homenaje a Pino Solanas

La hora de los hornos - Parte 1: Neocolonialismo y violencia / The
Hour of the Furnaces - Chapter 1: Neocolonialism and Violence, de
Fernando Pino Solanas - Argentina - 1968 - 156’ (Película de Apertura)
Tangos. El exilio de Gardel / Tangos: The Exiles of Gardel, de
Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1985 - 119’
Sur / The South, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1988 - 127’
El viaje / The Journey, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia,
España, Reino Unido, México - 1990 - 142’




Homenaje a María Luisa Bemberg

Momentos, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1981 - 90’
De eso no se habla, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1993 - 105’




Homenaje a Rosario Bléfari

El arte musical, de Nahuel Ugazio - Argentina - 2020 - 27
Los dueños / The Owners, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano -
Argentina - 2013 - 95’
Silvia Prieto, de Martín Rejtman - Argentina - 1999 - 92’.ROSARIO
FALLECIÓ EN JULIO 2020 Y EN EL FESTIVAL DE HUELVA ESTA SEMANA GANO EL
PREMIO COLON DE ORO POR SU TRABAJO EN PLANTA PERM,ANENTE,UN FILM
ARGENTINO DE RADUSKY.



FUNCIONES INSTITUCIONALES

25 años de Historias Breves - Cortometrajes
Guarisove, los olvidados, by Bruno Stagnaro - 1995
Ojos de fuego, by Jorge Gaggero - 1995
Líneas de teléfono, by Marcelo Brigante - 1996
Aluap, by Tatiana Mereñuk, Hernán Belón - 1997
El séptimo día, by Gabriel Lichtman - 1999
La media medalla, by Marcos Grossi - 1999
Vida nueva, by Lucas Santa Ana - 2013
Superficies, by Martín Aliaga - 2013
En crítica, by Luz Orlando Brennan - 2014
Diamante mandarín, by Juan Martín Hsu - 2015
Cualquier similitud con la realidad es pura coincidencia, by Dolores
Montaño - 2016
El capital, by Matías A. Gamio - 2017
Una cabrita sin cuernos, by Sebastián Dietsch - 2018
La religiosa, by Andrea Armentano, Sofía Torre - 2018
Noche de novias, by Santiago Larre, Martín Cornaglia - 2018
Encuentros lejanos, by Cristian Bernard - 1993
Ratas, by Dieguillo Fernández, Diego Sabanés - 1996
Blanco i negro, by Fernando Saviamarina - 2008
Los extraños, by Sebastián Caulier - 2009
Liebre 105, by Federico Rotstein, Sebastián Rotstein - 2013
Homúnculo, by Exequiel Sambucetti - 2015
Firpo, by Fernando Caneda - 2015
Una mujer en el bosque, by César Sodero - 2015
Centauro, by Nicolás Suárez - 2016
El agua de los sueños, by Rocío Muñoz, Pablo Fuertes - 2017
El agua, by Andrea Dargenio






Historias Breves 18


Muestra ENERC

Del fuego de los hornos, de Hernán Paganini - 15’
El color del jacarandá, de Corina López Roach - 15’
Enero, de Gabriel E. Mora - 12’
Impune, de Cecilia Hauff - 15’
Los cuerpos ajenos, de Samanta Bianucci - 12’
Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso - 12’



Pantalla UBA

Brown Sugar, de Albano Puliafito - 29’
Capilla del Diablo, de Nicolás de Bórtoli - 8’
Convivencia, de Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana
Lanosa Alonso, Ailín Kertész - 12’
Cuando los grillos cantan, de Dana Reiss, Carolina Nussbaum - 11’
Cuerpas, de Florencia Collazo, Rocío Corsi - 13’
Donde podemos encontrarnos, de Karen Reich - 4’
El deshielo, de Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki - 3’
Luciérnaga de plata, de Thales Pessoa - 28’
Mellán, de Manuel Ramos - 8’
Memorias de mis miedos, de Delfina Freire - 5’
Órbita, de Michelle Cherin, Camila Crespo - 6’
Que el viento nos recuerde, de Aldana Santantonio - 10’
Satana, de Sebastián Kogan - 9’
Un helado se derrite camino a Podestá, de Deborah Silva Fernández,
Clara Hernández Sardi - 2’
Yenka, de Solana Viton, Verónica Vargas - 7’
Yukon, de María Laura Miramon - 7’



Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT - HFBK  Hamburg

Watashino-Machi, de Hikaru Suzuki - Japón - 6’
Tres sueños para Hikaru, de Franca Malfatti - Argentina - 10’
Correspondencia de David Nazareno para Annika Gutsche, de David
Nazareno - Argentina - 10’
Dear David, de Annika Gutsche - Alemania - 6’
Letters to Kuno: Second Letter, de Nicolás Turjanski - Argentina - 7’
To Nicolás, de Kuno Seltmann - Alemania - 7’
Letter to Eduardo I, de Marlon Weber - Alemania - 10’
Segunda carta, de Eduardo Ecker - Argentina - 10’



34° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes

Distanciadxs, de Paula Arancibia Bravo - Argentina - 9’
La olla, de Pablo Draletti - Argentina
Pasadas por agua, de Rodrigo Gastiaburo - Paraguay
Regreso, de Marcos Montes de Oca - Argentina - 4’
Julieta y la luna, de Milena Castro Etcheberry - Chile - 7’
Hipócritas, de Luciano Nacci - Argentina
Lo de adentro, de Ramiro Santia - Argentina
Solo cerca del mar, de Ramiro Ossa - Chile - 9’
Escena del crimen, de Agustín Álvarez - Uruguay - 8’
Hugo B, de Gonzalo Albornoz - Argentina