Martes, 16 Noviembre 2021 23:05

El testamento fílmico de Pino Solanas abre el 36 festival de Mardel

Este jueves se inicia en mar del Plata el 36 Festival Internacional de Cine con la pelicula Tres en la deriva del acto creativo,como ya anunciara reporter.com.ar, documental de Pino Solanas, considerado su testamento cinematografico con Luis Felipe Noé y Tato Paolovsky.El doctor Juan lLima, presidente del festival anunció que la muestra será también un gran reencuentro de gente del cine mundial y del local, que tendrá una parte presencial en la ciudad que  vió nacer esta muestra con patente oficial de la Federación Internacional Del Cine, y la exhibición de peliculas virtual por internet, coctactándose con www.mardelplatafest.com.

En esta nota todas las vistas en competencia y en otra información del festival en esta misma edición de reporter.com.ar las funciones institucionales y de homenajes locales e internacionales.



Competencia Internacional

Petite maman,  de Céline Sciamma - Francia - 2021 - 72’ (Competencia
Internacional - Película de Apertura)
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz -
Argentina - 2021 - 80’
Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen
Fazendeiro - Francia, Portugal - 2021 - 101’
El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo - Estados
Unidos, México - 2021 - 111’
Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra - España,
Francia, Turquía- 2021 - 97’
Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams - Estados Unidos - 2021 - 82’
Hit the Road, de Panah Panahi - Irán - 2021 - 93’
Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de
Lim Jisun, Lee Jae-eun - Corea del Sur - 2021 - 94’
Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba - España - 2021 - 220’
Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo
Zoppis - Italia, Francia, Argentina - 2021 - 106’
The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher - Suiza - 2021 - 98’
What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze -
Georgia - 2021 - 150’


Competencia Internacional - Fuera de Competencia
Azor, de Andreas Fontana - Argentina, Suiza - 2021 - 100’



Competencia Latinoamericana

9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca - Uruguay, Argentina - 2021 - 105’
Aurora, de Paz Fábrega - Costa Rica, México - 2021 - 92’
Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit - We Do Not Like
People, de Cesar Cabral - Brasil - 2021 - 90’
Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight,  de Inés
Barrionuevo - Argentina - 2021 - 103’
Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra - Argentina, República
Dominicana - 2021 - 86’
De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to
Know, de Sofía Velázquez Núñez - Perú - 2021 - 90’
El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell - Chile - 2020 - 77’
El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz -
Argentina - 2021 - 74’
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld - Argentina, Francia - 2021 - 90’
La encomienda, de Pablo Giorgelli - Argentina, República Dominicana -
2021 - 102’
Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund - Argentina, Chile, España - 2021 - 87’
Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano - Venezuela - 2021 - 78’



Competencia Latinoamericana - Fuera de Competencia

El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel
Nieto Zas - Argentina, Brasil, Francia, Uruguay - 2021 - 106’



Competencia Latinoamericana de Cortos

A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera - Francia, Panamá - 2021 - 24’
Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres - Costa Rica, México - 2021 - 21’
La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli - España, Venezuela - 2020 - 13’
Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile - 2021 - 14’
Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León
Siminiani - España, Colombia - 2021 - 30’
Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt - Brasil - 2021 - 19’



Competencia Argentina

Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens - Argentina - 2021 - 89’
Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial - Argentina - 2021 - 62’
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina - 2021 - 73’
Husek, de Daniela Seggiaro - Argentina - 2021 - 89’
La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan
Martín Hsu - Argentina, Taiwán - 2021 - 103’
Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez - Argentina - 2021 - 81’
Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín -
Argentina, Brasil, Chile - 2021 - 79’
Metok, de Martín Solá - Argentina, Italia, Tíbet - 2021 - 61’
Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone -
Argentina, Japón, Alemania - 2021 - 75’
Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti - Argentina - 2021 - 80’
Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González - Argentina - 2021 - 70’
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania
Cappato - Argentina - 2021 - 70’



Competencia Argentina - Fuera de Competencia

Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de
Sebastián Perillo - Argentina - 2021 - 97’
Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo
Pichon-Rivière - Argentina - 2021 - 100’


Competencia Argentina de Cortos

El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer -
Argentina - 2021 - 17’
Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert - Argentina - 2021 - 15’
Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás
Torchinsky - Argentina - 2021 - 12’
Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina
Wetzel - Argentina - 2021 - 29’
Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels - Argentina - 2021 - 9’
Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti -
Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia - 2021 - 15’
Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2021 - 28’
Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo - Argentina - 2021 - 4’



Competencia Argentina de Cortos - Fuera de Competencia

Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino - Argentina, Bélgica,
México - 2021 - 18’
Competencia Estados Alterados
A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia - Francia, India - 2021 - 96’
All Light, Everywhere, de Theo Anthony - Estados Unidos - 2021 - 109’
Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim - Francia
- 2021 - 20’
Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena - México, Vietnam - 2021 - 66’
Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena
Girón - España, Colombia - 2021 - 75’
No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre - Portugal - 2021 - 70’
Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson - Estados Unidos -
2021 - 93’
Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov - Rusia - 2021 - 116’
Outside Noise, de Ted Fendt - Alemania, Austria, Corea del Sur - 2020 - 61’
PR1NC3S4, de Raúl Perrone - Argentina - 2021 - 67’
Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de
Radu Jude - Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo - 2021 -
106’
Ste. Anne, de Rhayne Vermette - Canadá - 2021 - 90’
Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro - España - 2021 - 21’



Competencia En Tránsito / Work in Progres

Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old,
Something Borrowed, de Hernán Rosselli - Argentina
Desierto verde / Green Desert, de Meliza Rojas Cancino - Chile
El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza - Argentina
Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de
Adriana Lestido - Argentina
La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky
- Argentina
La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki
Nakazaki - México, Perú
Las almas / The Souls, de Laura Basombrío - Argentina
Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni - Argentina
Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari - Argentina
Luminum, de Maximiliano Schonfeld - Argentina
Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland - Argentina
Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico - Argentina



PANORAMA

Autoras y Autores
Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel - Alemania, Argentina - 2021
- 104’ (Autoras y Autores - Película de Apertura)
After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand
Mandico - Francia - 2021 - 130´
Ahed’s Knee / Ha’berech, de Nadav Lapid - Francia, Alemania, Israel -
2021 - 109’
Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen - Finlandia,
Rusia, Estonia, Alemania - 2021 - 107´
Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi - Japón - 2021 - 179´
El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion - Nueva
Zelanda, Australia - 2021 - 126´
Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino -
Italia - 2021 - 130´
Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté - Canadá - 2021 - 76´
Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino - Italia, Alemania,
Francia - 2021 - 93´
In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo - Corea
del Sur - 2021 - 85´
La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve - Francia,
Bélgica, Alemania, Suecia - 2021 - 112´
Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia,
Alemania, México, Qatar - 2021 - 136´
Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard,  de Reinaldo Marcus
Green - Estados Unidos - 2021 - 138´
The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal - Estados Unidos, Grecia - 2021 - 121´
The Taking, de Alexandre O. Philippe - Estados Unidos - 2020 - 76´
Train Again, de Peter Tscherkassky - Austria - 2021 - 20´
Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia - España - 2021 - 80´
Vortex, de Gaspar Noé - Francia - 2021 - 145´


Mar de Chicas y Chicos

Fortune Favors Lady Nikuko / Gyoko no Nikuko-chan, de Ayumu Watanabe -
Japón - 2021 - 97’
Kids Are Fine / Ah-ee-deul-eun-jeul-gup-da, de Lee Ji-won - Corea del
Sur - 2021 - 103’
Kiko et les animaux / Kiko and the Animals, de Yawen Zheng - Francia,
Suiza - 2020 - 7’
Loop, de Pablo Polledri - Argentina, España - 2020 - 8’
Papá consiguió trabajo en Marte / Dad Got a Job in Mars, de Joaquín
Zelaya, Damián Galateo - Argentina - 2021 - 13’
Un caillou dans la chaussure / A Stone in the Shoe, de Éric Montchaud
- Francia, Suiza - 2020 - 12’



Hora Cero

Mad God, de Phil Tippett - Estados Unidos - 2021 - 84’
Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung - Corea del Sur - 2021 - 103´
Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun - Corea
del Sur - 2021 - 108’
Titane, de Julia Ducornau - Francia - 2020 - 108’
Banda Sonora Original (BSO) presenta
Panash, de Christoph Behl - Argentina - 2021 - 89’



Retratos: Documentales de artistas

Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra
Martín, Paola Rizzi - Argentina - 2021 - 85’
Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel - Suiza - 2021 - 97´
María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo
of My Voice, de Alejandro Maci - Argentina - 2021 - 90’
Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas -
Argentina - 2021 - 96’ (Película de Apertura del Festival)



FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz
Herzsprung, de Helke Misselwitz - Alemania - 1992 - 87’
Bulky Trash / Sperrmüll, de Helke Misselwitz - República Democrática
Alemana - 1990 - 78´
Who’s Afraid of the Bogeyman / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann,
de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1989 - 52’
After Winter Comes Spring / Winter Adé, de Helke Misselwitz -
República Democrática Alemana - 1988 - 116’
TangoDream / TangoTraum, de Helke Misselwitz - República Democrática
Alemana - 1985 - 18´
Tango, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 6’
35 Photos / 35 Fotos, de Helke Misselwitz - República Democrática
Alemana - 1984-1985 - 7’
Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Aktfotografifie–z.B. Gundula
Schulze, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983 -
12’
The Marx Family / Marx-Familie, de Helke Misselwitz - República
Democrática Alemana - 1983-1988 - 6’



Retrospectiva Machiko Kyō

A Woman’s Testament / Jokyo, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura,
Kon Ichikawa - Japón - 1960 - 100’
Floating Weeds / Ukigusa, de Yasujiro Ozu - Japón - 1959 - 119´
The Key / Kagi, de Kon Ichikawa - Japón - 1959 - 105’
Gate of Hell / Jigokumon, de Teinosuke Kinugasa - Japón - 1953 - 89’
Older Brother, Younger Sister / Ani Imouto, de Mikio Naruse - Japón - 1953 - 93´
Ugetsu / Ugetsu monogatari, de Kenji Mizoguchi - Japón - 1953 - 97’
Tales of Genji / Genji monotagari, de Kozaburo Yoshimura - Japón - 1951 - 124’

 

 

Cortometrajes animados argentinos recuperado

Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo de Luca -
Argentina - 1970 - 10’
Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman - Colombia, Argentina - 1976-1983 - 7’
El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired - Argentina - 1976 - 12’
El zorro y los presumidos, de Simón Feldman - Argentina - 1975 - 10’
Estás creciendo, de Ricardo Alventosa - Argentina - 1972 - 10’
Centenario de Fernando Fernán Gómez
Manicomio, de Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado - España - 1954 - 80’



Jean-Luc Godard: El libro de imagen

El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard - Francia,
Suiza - 2018 - 88’


Tributo a Manny Farber

Negative Space, de Christopher Petit - Reino Unido - 2000 - 39’
Untitled: New Blue, de Paul Schrader - Reino Unido - 1995 - 5’
Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás
Zukerfeld - Argentina - 2017 - 15’
Foto de la pelcula argentina Camila saldrá esta noche, de Ines
Barrionuevo, cuando se estrenó en España.Presenta la sección
latinoamericana en Mardel.