Jueves, 17 Septiembre 2020 23:46

Proclaman los "GARDEL" Nacional

La transmisión de la entrega de los galardones a los artistas consagrados de la música nacional será realizada en dúplex por Radio Nacional AM870, la FM 98.7 Folklórica y a través de RAE (Radiodifusión Argentina al Exterior). Este viernes de 21.00 a 0.30, en vivo para todo el país.
 
La entrega de los Premios Gardel 2020 se podrá disfrutar en vivo a través de AM 870 Radio Nacional y FM 98.7 Folklórica en una transmisión única en el marco del programa “La noche es de los que bailan” con la conducción de Maia Sasovsky y Pablo Camaití.

La Radio Pública seguirá también a través de sus diferentes plataformas la gala virtual en la que se reconoce el talento musical argentino, en la que habrá 16 musicales durante la ceremonia y sus anfitriones serán Ale Sergi y Natalie Perez.

Participarán en los musicales de los Premios Gardel 2020: León Gieco, Miranda, Marilina Bertoldi, Benjamín Amadeo, Conociendo Rusia, Louta, Vicentico, David Lebón, Marcela Morelo, Nicki Nicole, Los Caligaris y Lisandro Aristimuño, entre muchos otros artistas sorpresa.
 
Once de los musicales serán cruces de artistas de distintos géneros y cinco de ellos son celebraciones musicales en las que se rinde homenaje a cinco figuras emblemáticas de la música argentina.

La esencia y misión de los Premios Gardel ha sido siempre y hoy más que nunca: la de reconocer el talento argentino y dar visibilidad a tantas manifestaciones artísticas en todo el país.

Esta es la nómina de los rubros musicales y de los artistas que buscarán su consagración en la nueva edición de los Premios Gardel 2020:
 
Mejor álbum artista de folclore:

José Luis Aguirre
Sergio Galleguillo
Patricia Sosa
Silvia Gómez
Inés Rinaldi
Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas
Fabricio Rodríguez
Martín Paz
 
Mejor álbum grupo de folclore:

Don Olimpio
Dúo Coplanacu
Los Tipitos
Los Nocheros
Silvia Iriondo
Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare
Los Carabajal
Guitarreros
 
Mejor álbum folclore alternativo:

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo
La Charo
Baglietto y Lito Vitale
Topo Encinar
Verónica Condomí y Matías Betti
Mavi Díaz & Las Folkies
Dúo Aguirre Lorenzo
Leonardo Andersen
 
 
Mejor álbum de chamamé:

Las hermanas Vera & Mirta Talavera
Monchito Merlo
Las guitarras de Curuzú
Los Hermanos Zalazar
Javier Solís
Marcos Pereyra
Fuelles Correntinos
Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero
 

Mejor álbum artista de tango:

Omar Mollo
Bernardo Baraj
Sandra Luna
Hernán Lucero
Marisa Vázquez
Juan Lorenzo
Mirta Álvarez
Max Aguirre
 

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

César Angeleri Cuarteto
Dyango y Juanjo Domínguez
Esteban Morgado Cuarteto
Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos
Hugo Rivas Cuarteto
Leda Torres
Lunfarda Orquesta Típica
Esteban & Julia Morgado
 

Mejor álbum canción de autor:

Loli Molina
Kevin Johansen
Litto Nebbia
Julieta Rada
Gabo Ferro
Silvina Moreno
Perotá Chingó
Sol Mihanovich
 


Mejor álbum conceptual:

Loli Molina
Pedro Aznar y Manuel García
Perotá Chingó
Feli Colina
Nafta
Silvia Iriondo y Juan Falú
Susy Shock y la Bandada de Colibríes
Fémina
 


Mejor álbum artista de rock:

David Lebón
Fabiana Cantilo
Willy Crook & Funky Torinos
Pablo Dacal
Nico Bereciartúa
Valeria Lynch
Iván Noble
Don Vilanova Botafogo
 


Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa
Conociendo Rusia
Estelares
Bersuit Vergarabat
Attaque 77
Acorazado Potemkin
La Beriso
La chancha muda
 


Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga
Lucy Patané
Los Caligaris
Él mató a un policía motorizado
El Cuarteto de Nos
Paula Maffia
Mi Amigo Invencible
Sorín
 


Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo
Adrián Barilari
Claudio Tano Marciello
Los antiguos
Carina Alfie
Insobrio
Policromía
SNS
 


Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada
Daniel Melero
Sonido Original del Sur
Tito y Pelusa
 


Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos
Paulo Londra
Nicki Nicole
Cazzu
Naomi Preizler
Lo Pibitos
Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki
 


Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS
Dante Spinetta & Neo Pistea
Fernández 4 Ft. Ca7riel
Paulo Londra
Nicki Nicole, Duki
La Queen Feat. Emanero
Paulo Londra
Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki
 


Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

Bajofondo
Cucuza
Fémina
Manu Sija
Darío Jalfin
Juan “Pollo” Raffo
Tallarita
Rubén Goldín
 


Mejor álbum de jazz:

Pipi Piazzolla Trío
Fernández 4
Trío Oriental
Noelia Sinkunas
Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara
Valentino Jazz Bazar
Yamile Burich
Manuel Fraga Trío
 


Mejor álbum infantil:

Pim Pau
Diego Lozano e invitados
Raviolis
Magdalena Fleitas e invitados
Axel Krygier
Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón
Panam y Circo
BIA
 
 
Mejor álbum de música clásica:

Leo Maslíah
Cuarteto Untref
Rafael Gíntoli & Valentín Surif
Artis Orquesta de Cámara
Chiara D´Odorico
Oscar Miranda
Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro
Eduardo Lozano
 


Ingeniería de grabación:

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
La otra dimensión (Eduardo Bergallo)
Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)
Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
Hoy - 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)
Embretao - Tango y Milonga (Nico Guerrieri)
Utopía (Ariel Lavigna)
 


Productor del año:

Lebón & Co (Gabriel Pedernera)
Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)
Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)
Lucy Patané (Lucy Patané)
Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)
Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)
Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)
Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)
 


Grabación del año:

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa. Producción: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi.  Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón. Productor: Gabriel Pedernera.  Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané  Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)
“Caravana” (Intérprete: Wos  Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats)
“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro. Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)
“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton  Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)
“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas. Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa. Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)
 


Mejor diseño de portada:

Caravana (Martín Levi - Juan Sánchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba)
Lebón & Co (Omar Souto)
Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)
Utopía (Alejandro Ros)
Gaucha (Marcos López)
Una Linterna (Ian Kornfeld)
La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)
Precoz (Alejandro Ros)
 


Mejor álbum artista pop:

Julieta Rada
Chano
J Mena
Mery Granados
Rodrigo Manigot
Fena Della Maggiora
Vandera
Lucho Arrieta
 


Mejor álbum grupo pop:

Miranda!
Mery Granados & Juani Bernal
MYA
Ella Project
Viralisados
Vozenoff
Connie y Pablo
The Vlack
 


Mejor álbum pop alternativo:

Emmanuel Horvilleur
Indios
Sol Pereyra
Súper Ratones
Candelaria Zamar
Ignacia
Meteoros
Maca Mona Mu
 


Mejor álbum música electrónica:

Hernán Cattaneo
Diego Frenkel
Anahí Arias
Pyura
Emisor
Mistol Team
Demarco Project
Canal Pop
 


Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

Soundtrack 4x4 (Dante Spinetta)
Cine mudo (Leo Maslíah)
La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)
Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)
Monzón, la serie - Banda Sonora Original (Sergei Grosny)
Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)
De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)
Así soy yo (BIA)
 


Mejor álbum artista romántico / melódico:

Julia Zenko
Maxi Pardo
Darío Jalfin
Alberto Bianco
Fernando Terragona
Marcelo Balsells
Hector Luis Amigorena
Ángel Martín
 


Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari
Ángela Leiva
El Gordo Luis
El Dipy
Jackita
Roberto Edgar Volcan
Hernán y La Champions Liga
Juan José Piedrabuena
 


Mejor álbum grupo tropical:

Amar Azul
Los Del Fuego
La Nueva Luna
Cachitas Now!
Grupo Cubillas
Los Cartageneros
Mano Arriba
Los Palmeras
 


Mejor álbum artista de cuarteto:

Ulises Bueno
Nolberto Al K La
Ale Ceberio
Magui Olave
Diego Olmos
Tyago Griffo
Walter Salinas
Hernán, el cuartetero
 


Mejor álbum grupo de cuarteto:

La Konga
Chebere
Sabroso
La banda al rojo vivo
La Fiesta
Superband Bien Encendidos!
La Band Dura
 


Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)
La Delio Valrex (La Delio Valdez)
El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)
Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)
Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)
Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)
#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)
Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)
 


Mejor álbum de reggae / ska:

Los Cafres
Bahiano
Zona Ganjah
Riddim
12 Monos
Banda Cafundó
Humanidub
Portátiles Steady Club