Lunes, 03 Octubre 2022 22:50

Oro para Kaczka, Dolina y Lalo Mir.Todos los ganadores del Martín Fierro

En la noche del 1° de octubre, se entregaron los Premios Martín Fierro
de radio, desde las inmediaciones del Golden Center de Parque Norte
(CABA) y bajo la producción y transmisión de la señal de noticias del
Grupo Octubre, IP, iinformación Periodística, y tambien los seguidores
de Youtube lo pudieron ver por esa cadena mundial
En la apertura habló el presidente de APTRA Luis Ventura  explicando
que por la pandemia  se entregaban en el evento las distinciones
los tres últimos años suspendidos por la pandemia,agradeciendo a los
miembros de la entidad el esfuerzo realizado para juzgar las
programaciones de las radios de Capital Federal de 2019-2020-2021.
La animación estuvo a cargo de Tete Custarot, quien en un momento
debió dejar la conducción para recibir el Martin Fierro ganado por su
programa de Radio 10.
Se trató de una ceremonia muy emotiva, en donde se reconoció la labor
de periodistas, locutores, comunicadores, servicios informativos,
relatores, comentaristas, movileros y programas de distintas
temáticas. La particularidad de dicho evento fue que se distinguió la
programación radial del 2019, 2020 y 2021. Asimismo, también se
otorgaron tres estatuillas por el Martín Fierro de Oro.

Los ganadores a los Martín Fierro de Radio:



*2019-

Mejor servicio informativo: "Servicio informativo CNN".

Mejor comentarista deportivo: Daniel Cacioli.

Mejor labor en locución: Luis Albornoz.

Mejor programa de interés general semanal: "Qué noche Teté".

Mejor programa musical: "Clásico de clásicos".

Mejor programa periodístico semanal: "El gato escaldado".

Mejor relator deportivo: Walter Nelson.

Mejor programa de interés general diario: "El club del Moro".

Mejor labor periodística deportiva: Sergio Altieri.

Mejor labor humorística (2019/2020/2021): Ariel Tarico.

Mejor labor periodística: Jorge Lanata.

Reconocimiento especial por su labor en 2019: Jorge Porta.

Mejor labor en conducción: Guido Kaczka.

Mejor programa periodístico vespertino diario: "Atardecer de un día agitado".

Mejor programa periodístico matutino diario: "Y ahora quién podrá ayudarnos".

Mejor programa periodístico diario segunda mañana: "La súper mañana de Chiche".




*2020


Mejor programa musical: "Canciones son amores".

Mejor labor periodística deportiva: Gustavo Grabia.

Mejor labor en locución: Fernanda Carbonell.

Mejor labor periodística: Nelson Castro.

Mejor programa semanal de interés general: "Domingo 910".

Mejor comentarista deportivo: Gustavo Lombardi.

Mejor periodístico semanal: "Aire de noticias".

Mejor servicio informativo: "Rotativo del aire".

Mejor programa de interés general: "La venganza será terrible".

Mejor relator deportivo: Leo Gabes.

Galardón especial: Óscar González Oro.

Mejor programa periodístico matutino diario: "Las tapas de Pancho".

Mejor programa deportivo: "Acá hay buen fútbol".

Mejor programa periodístico vespertino diario: "Bravo Continental".

Mejor labor en conducción: Alejandro Dolina.

Mejor programa periodístico diario segunda mañana: "Lanata sin filtro".

Mejor labor en operación (2019/2020/2021): Rubén "Cacha" Paredes.

Mejor labor en musicalización (2019/2020/2021): Cristian Raimundi.




*2021*


Mejor programa cultural educativo: "Historia de nuestra historia".

Mejor labor periodística: Cynthia García.

Mejor relator deportivo: Gabriel Anello.

Mejor programa musical: "Eternamente Beatles".

Mejor labor periodística deportiva: Gustavo López.

Mejor labor en locución: Lalo Mir.

Mejor programa semanal de interés general: "Dicen que dicen".

Mejor comentarista deportivo: Gustavo López.

Mejor programa periodístico semanal: "Todo con afecto".

Programa periodístico matutino diario segunda mañana: "Perros de la calle".

Martín Fierro a la trayectoria: Eduardo Aliverti.

Mejor movilero (2019/2020/2021): Alan Longy.

Mejor servicio informativo: "AM 750".

Mejor programa de interés general diario: "Detrás de lo que vemos".

Mejor labor en conducción: Pepe Gil Vidal.

Mejor programa periodístico matutino primera mañana: "La García".

Mejor periodístico vespertino: "Pan y circo".

Mejor labor en producción: Emanuel Herrera.



Martín Fierro de Oro

Martín Fierro de Radio, de oro 2019: Guido Kaczka.

Martín Fierro de Radio, de oro 2020: Alejandro Dolina.

Martín Fierro de Radio, de oro 2021: Lalo Mir