Imprimir esta página
Miércoles, 21 Septiembre 2022 23:35

Nominados al Martin Fierro de Radio de tres años

Este año se entregarán los premios a las ternas de 2019, 2020 y 2021
por separado.Se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro
de Radio, que se entregarán a los mejores de los años 2019, 2020 y
2021 por separado, tras la vuelta a la actividad luego de la
pandemia.Aptra informo que la entrega se realizará el  1 de octubre en
Parque Norte, transmitida por la señal de noticias IP con flashes de
los momentos cumbre que irían través de Canal 9. con la conducción de
Teté Coustarot.
Lista de nominados

PRIMERA MAÑANA

Mejor programa periodístico matutino diario (2019)

CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
¿Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

 Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2020)

LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)
NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2021)

DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)
LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)



SEGUNDA MAÑANA

Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2019)

ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)
LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)



Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2020)

LA INMENSA MINORÍA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)
LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)
REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)



Los nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2021)

AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)
ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)
PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)


PROGRAMA INTERÉS GENERAL DIARIO

Los nominados a mejor programa de interés general diario (2019)

EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
NO ESTÁ TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)



Los nominados a mejor programa de interés general diario (2020)

ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)
LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)



Los nominados a mejor programa de interés general diario (2021)

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 990)
EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)



INTERÉS GENERAL SEMANAL

Los nominados a mejor programa de interés general semanal (2019)

QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)
TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)



Los nominados a mejor programa de interés general semanal (2020)

AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)
DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)



Los nominados a mejor programa de interés general semanal (2021)

DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
LA PIZARRA (AM 750)



PERIODÍSTICO SEMANAL

Los nominados a mejor programa periodístico semanal (2019)

EL GATO ESCALDADO (AM 750)
MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)



Los nominados a mejor programa periodístico semanal (2020)

A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)
AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)



Los nominados a mejor programa periodístico semanal (2021)

ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)



LABOR PERIODÍSTICA

Los nominados a mejor labor periodística (2019)

FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)
JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)
MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)



Los nominados a mejor labor periodística (2020)

ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)



Los nominados a mejor labor periodística (2021)

CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)



LABOR EN CONDUCCIÓN

Los nominados a mejor labor en conducción (2019)

ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
ÁNGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)
GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)



Los nominados a mejor labor en conducción (2020)

ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)



Los nominados a mejor labor en conducción (2021)

ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)



LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Los nominados a mejor labor periodística deportiva (2019)

JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
DIEGO DÍAZ (Fútbol Continental - Continental)
SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)



Los nominados a mejor labor periodística deportiva (2020)

FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)
GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)



Los nominados a mejor labor periodística deportiva (2021)

GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)



SERVICIO INFORMATIVO

Los nominados a mejor servicio informativo (2019)

MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
RADIO 10
SERVICIO INFORMATIVO CNN



Los nominados a mejor servicio informativo (2020)

LA RED INFORMATIVA (La Red)
ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
SERVICIO CONTINENTAL (Continental)



Los nominados a mejor servicio informativo (2021)

AM 750
PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)



LABOR EN LOCUCIÓN

Los nominados a mejor labor en locución (2019)

BELEN BADIA (CNN Radio)
LUIS ALBORNOZ (La Red)
MARCELA PACHECO (AM 750)



Los nominados a mejor labor en locución (2020)

ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)
FERNANDA CARBONELL (La 100)
PABLO RAMIREZ (Blue)



Los nominados a mejor labor en locución (2021)

LALO MIR (Radio Nacional)
SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
TAMARA TARRIO (Rock & Pop)



PROGRAMA VESPERTINO

Los nominados a mejor programa vespertino/nocturno diario (2019)

ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)
MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)



Los nominados a mejor programa vespertino/nocturno diario (2020)

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)
CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)



Los nominados a mejor programa vespertino/nocturno diario (2021)

LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)
PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)



MEJOR RELATOR DEPORTIVO

Los nominados a mejor relator deportivo (2019)

GUSTAVO CIMA (La Red)
LEONARDO GENTILI (La Red)
WALTER NELSON (La Red)


Los nominados a mejor relator deportivo (2020)

DANIEL MOLLO (Cooperativa)
LEO GABES (Continental)
PABLO LADAGA (Radio 10)


Los nominados a mejor relator deportivo (2021)

EDUARDO CAIMI (Mitre)
FEDERICO BULOS (Mitre)
GABRIEL ANELLO (Mitre)



MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

Los nominados a mejor comentarista deportivo (2019)

DANIEL CACIOLI (Del Plata)
ESTEBAN EDUL (Continental)
HUGO BALASSONE (La Red)



Los nominados a mejor comentarista deportivo (2020)

GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
MARTÍN URRUTI (Mega)



Los nominados a mejor comentarista deportivo (2021)

GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
RODOLFO RAMÓN (La Red)
SANTIAGO LUCÍA (Nacional)


PROGRAMA MUSICAL

Los nominados a mejor programa musical (2019)

CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)
DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)

Los nominados a mejor programa musical (2020)

CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)
TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)


Los nominados a mejor programa musical (2021)

ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)
SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)



LABOR HUMORÍSTICA

Los nominados a mejor labor humorística

ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)
ROLO VILLAR (Mitre)


LABOR EN PRODUCCIÓN

Los nominados a mejor labor en producción

ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)
PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)



LABOR EN OPERACIÓN

Los nominados a mejor labor en operación

ADRIAN AJON (Mitre)
LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)



MOVILERO

Los nominados y las nominadas a mejor movilero/a

ALAN LONGY (AM 750)
MERCEDES NINCI (Mitre)
ROSARIO BIGOZZI (La Red)



PROGRAMA DEPORTIVO

Los nominados a mejor programa deportivo

DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)
FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)



PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Los nominados a mejor programa cultural/educativo

EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)

 MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Los nominados a mejor labor en musicalización son

CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)