Viernes, 23 Septiembre 2022 21:48

Argentores celebró 112 años con los premios de 2019, 20, 21 y 22

Argentores celebró su 112° aniversario el dia del Autor haciendo entrega este año los premios de cine,teatro,radio,tv y nuevas tecnologias de 2019,2020 y 2021 y los grandes premios de cine de 2020,tv 2021, y teatro  2022.El atraso se debe a los años pandemicos que se suspendieron.
 
 
PREMIOS DE HONOR
 
GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES 2020 DE CINE
Graciela Maglie
 
GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES 2021 DE TELEVISIÓN
Guillermo Hardwick
 
GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES 2022 DE TEATRO
Cristina Escofet y Roberto Perinelli.
 
 
DISTINCIÓN ESPECIAL OTORGADA POR LA JUNTA DIRECTIVA 2019:
Centro Cultural Paco Urondo de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, porque a través de su Diplomatura de Dramaturgia otorga una excelente formación pública y gratuita a futuros autores y autoras teatrales
 
DISTINCIÓN ESPECIAL OTORGADA POR LA JUNTA DIRECTIVA 2020:
Televisión Pública, al cumplirse los 70 años de la televisión en la Argentina.
Teatro Nacional Cervantes, por sus 100 años y permanente apoyo al autor argentino.
 
DISTINCIÓN ESPECIAL OTORGADA POR LA JUNTA DIRECTIVA 2021:
Daniel Dalmaroni, por su destacada labor en la difusión de las actividades de Argentores en defensa del derecho de autor.
 
 
PREMIOS DE TEATRO
 
CONSEJO PROFESIONAL DE TEATRO
Jurado integrado por: Roberto Perinelli, Raúl Brambilla, Lucía Laragione, Susana Torres Molina, Adriana Tursi, Mecha Fernández, Carmen Baliero, Raúl Martorel, Martín Bianchedi y Sergio Vainikof.
 
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE TEATRO 2019:
Dr. Daniel Couto. Desde la función pública apoyó con gran compromiso la actividad escénica porteña.
 
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE TEATRO 2020:
Héctor Oliboni al cumplirse 30 años de su programa radial Dionisio
 
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE TEATRO 2021:
EDITORIAL INT (al cumplir sus 20 años).
Vivián Luz, por su trayectoria.
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2019
 
OBRA TEATRAL PARA ADULTOS 2019:
Patricio Ruiz por Testimonios para invocar a un viajante
 
OBRA TEATRAL PARA NIÑOS 2019:
Ana Alvarado por Evitácora
 
OBRA DE TEATRO MUSICAL 2019:
Mariano Saba por Aquí cantó Gardel
 
COREOGRAFÍA PARA OBRA TEATRAL 2019:
Alejando Ibarra por Recuerdos a la hora de la siesta
 
MÚSICA PARA OBRA TEATRAL 2019:
Martín Rodríguez por Recuerdos a la hora de la siesta
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2020
 
OBRA TEATRAL PARA ADULTOS:
Gilda Bona por New York, mundo animal
 
MÚSICA PARA OBRA TEATRAL:
Agustín Flores Muñoz por Civilización
 
GANADORES DEL “SEGUNDO CONCURSO NACIONAL DE DRAMATURGIA PARA EGRESADOS DE CARRERAS DE DRAMATURGIA DE ESCUELAS PÚBLICAS”
Jurados: Lucía Laragione, Roberto Perinelli y Jorge Graciosi
 
Carlos María Scappatura por su obra La revolución de los Cyborgs
Pedro Gundesen por 32 semanas
Ginna Álvarez Pedrajo por Conjuro para cazar venados.
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2021
 
OBRA TEATRAL PARA ADULTOS:
Alberto Moreno, por Tormenta de piel. Diario de Cuba.
Obra unipersonal:
Mariano Saba, por Tibio.
COREOGRAFÍA:
David Señoran, por La sombra de una nube.
MÚSICA PARA OBRA TEATRAL:
Rubén Montoya, por ¿Has vivido?
 
 
PREMIOS  DE RADIO
 
CONSEJO PROFESIONAL DE RADIO
Jurado integrado por: Horacio Scalise, Pedro Patzer, Jorge Luis Marchetti, María Mercedes Di Benedetto y Hugo Bab Quintela.
 
DIPLOMAS DEL CONCURSO FOMENTO 100 AÑOS DE RADIO:
Mariano Fernández, por “La joya de Susini”
Hugo Paredero, por “Payada 100 años Radio Argentina”-
Luis Quinteros, por “La sangre derramada”.
Mónica Torreto, por “Cien años no es nada”
 
DISTINCIONES DEL CONSEJO DE RADIO 2019:
Alicia Petti, por su destacada labor periodística en la difusión de los contenidos radiofónicos y de sus protagonistas.
 
DISTINCIONES DEL CONSEJO DE RADIO 2020:
Magdalena Ruiz Guiñazú, por su trayectoria profesional y su sello personal distintivo.
Dr. Juan Enrique Romero, por su aporte docente en defensa de la vida animal a través de la radio.
 
DISTINCIONES DEL CONSEJO DE RADIO 2021:
Hernán Rapela, por la trayectoria de una voz que honra la profesión al unir contenido, estilo inconfundible y respeto por el oyente.
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2019
 
Leandro Apis y Diego Cannizzaro, por “Metro y medio”, de 95.1, Metro.
 
MICROPROGRAMAS:
Ricardo Guazzardi, por “Recorriendo Buenos Aires”, Frecuencia 710.
 
PERIODISMO DE AUTOR –EDITORIAL / PROGRAMA DE AUTOR:
Francisco “Pancho” Muñoz, AM 750
 
SKETCH DE HUMOR:
Claudio Rico, La Red, AM 910
 
GUIÓN PARA RADIOFICCIÓN:
Néstor Hidalgo por “La fuerza de una mujer”, FM Radio Génesis 91.3, de El dorado, Misiones.
 
DOCUMENTAL:
Gustavo Barrientos, por “Payé chamamecero”, FM La FolK.
 
PODCAST:
Malena Solda y María Florencia Flores Iborra, por “Fuera de Libreto, un Podcast sobre Actuación”
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2020.
 
ARTÍSTICA:
Damián Causero, por “Maestra rodante”, Radio Nacional Santa Fe.
 
MICROPROGRAMA:
Malena Guinzburg, FM Metro
 
EDITORIAL:
Ernesto Tenembaum, Radio con Vos
 
SKETCH:
Max Delupi, AM 750
 
RADIOFICCIÓN:
Alejandro Dongiovanni, por “Los Rivarola!, Radio Nacional Ushuaia.
 
PODCAST:
Marcelo Cotton
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2021.
 
ARTÍSTICO INSTITUCIONAL:
Matías Messoulam, Futurock
 
FICCIÓN ORIGINAL
Betina Ruscelli, por “Cuentos del espejo: Relatos de guerra”.
 
FICCIÓN ADAPTACIÓN:
Andrés Rojas, por “Yahá catú, Eleuterio”.
 
MICROPROGRAMA:
Lalo Mir, Radio con Vos.
 
SKETCH:
Damián Ramil, por “Magallanes”
 
DOCUMENTAL
Saúl Gherscovici, Radio Nacional Patagonia de Comodoro Rivadavia.
 
PODCAST:
Martín Garabal, Charo López, Adrián Lakerman y Alexis Moyano, por “Un mundo maravilloso”
 
 
 
PREMIOS DE CINE
 
CONSEJO PROFESIONAL DE CINE
Jurado: integrado por: Irene Ickowicz, Graciela Maglie y Martín Salinas.
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN DE CINE 2019
 
GUIÓN ORIGINAL:
Gaspar Scheuer, por Delfín.
 
GUIÓN ADAPTADO:
Leonel DÁgostino, por “El hijo”, basado en el cuento homónimo de Guillermo Martínez.
 
GUIÓN DOCUMENTAL:
Ana Fraile y Lucas Scavino, por ¿Quién mató  a mi hermano?
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN DE CINE 2020
 
GUIÓN ORIGINAL:
Sebastián Schindel y Pablo Diego del Teso, por Crímenes de familia.
 
GUIÓN ADAPTADO:
Paula Henández y Leonel DÁgostino, por Las siamesas, basado en el cuento homónimo de Guillermo Saccomano.
 
GUIÓN DOCUMENTAL:
Andrea Testa y Francisco Márquez, por Niña mamá.
 
DISTINCIONES DEL CONSEJO DE CINE 2020:
Mara Ávila, por Femicidio. Un caso, múltiples luchas. Por el sensible enfoque con el que expresa su tránsito desde el lacerante dolor personal al compromiso con la lucha colectiva para enfrentar estos crímenes atroces del machismo.
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN DE CINE 2021
 
GUIÓN ORIGINAL:
Juan Pablo Félix, por Karnawal.
 
GUIÓN ADAPTADO:
Federico Palazzo y José Paquez, por Yo nena, yo princesa.
 
GUIÓN DOCUMENTAL:
Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos, por Retiros involuntarios.
 
 
 
CONSEJO ASESOR INTERDISCIPLINARIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS
Jurado integrado por: Ramiro San Honorio, Luis Saez, Adriana Tursi, Pedro Patzer, Salvador Manuel Valverde y Jorge Maestro.
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS 2019:
Gisela Benenzon
Agustina Gatto, por su labor autoral en el campo de las nuevas tecnologías.
 
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS 2020:
Mirta Romay, por su apuesta sostenida en el tiempo, con una calidad destacable, a través de la plataforma de contenidos teatrales TEATRIX.
Salvador Ottobre, por su aporte constante en la gestación y afianzamiento del sector de Nuevas Tecnologías.
 
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS 2021:
CONTAR, por su valioso aporte cultural y pedagógico a través de plataformas digitales
 
PREMIOS DE TELEVISIÓN
 
CONSEJO PROFESIONAL DE TELEVISIÓN:
Jurado integrado por: Jorge Maestro, Ricardo Rodríguez, Guillermo Hardwick, Oscar Tabernise, Jessica Vals, Diego D´Angelo, Pablo Iglesias y Juan José Ciuffo.
 
DISTINCIONES DEL CONSEJO DE TELEVISIÓN 2020:
Ernesto Korovsky, por ser creador permanente de la TV argentina.
 
DISTINCIÓN DEL CONSEJO DE TELEVISIÓN 2021:
María Laura Rossi, Eugenia López Frugoni y Cyntia Vargas, por su aporte a la creación coreográfica en la TV argentina.
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2019
 
DOCUMENTAL:
Daiana Mariel Rosenfeld, y Aníbal Ezequiel Garisto, por “Libertarias”.
 
UNITARIO:
Israel Caetano, Marcos Osorio Vidal, Diego Alonso Gómez y Gisela Benenzon, por “Apache”.
 
TELENOVELA DIARIA:
Leandro Calderone, Carolina María Aguirre, Valeria Groisman y Josefina Licitra, por “Argentina, tierra de amor y venganza”.
 
SKETCH:
Guillermo Javier Aquino, Pablo Martín Mir y Francisco Quintana, por El sketch dentro de “Sobredosis de TV”
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2020
 
DOCUMENTAL:
Tomás Sposato, Lucas Santiago Bucci, Sofía Isabel Mora y Alejandro Federico Hartmann, por “Carmel, ¿Quién mató a María Marta?
 
UNITARIO:
Jonathan Barg y Pablo Gonzalo Pérez, por “Pepper, todo por un like”
Lucía Moller, por “Ando cantando.
 
SKETCH:
Martín Ignacio Longo, Fernando Milsztajn, Cristian Cartier Ballve y Eitan Abelson, por “Bambalinas deportivas”
 
 
PREMIOS A LA PRODUCCIÓN 2021
 
TELENOVELA:
Jessica Valls, Lily Ann Martín, Marcelo Nacci, Pablo Iglesias y Gimena Guardia, por “La 1-5/18, somos uno”.
 
SERIE:
Joaquín Bonet, Hernán Guerschuny y Sofía Wilhelmi Palermo, por “Días de gallos”
 
DOCUMENTAL
Leonardo Damián Páez, por “Teatro Abierto, escenario de resistencia”
 
SKETCH:
Verónica Lorca, por “Cinco formas de”.
 
 
 
BODAS DE ORO Y DISTINCIONES  
 
SOCIOS QUE CUMPLIERON SUS BODAS DE ORO EN 2019
Pepe Cibrián Campoy
Alberto Favero
Mario Sábato
 
SOCIOS QUE CUMPLIERON SUS BODAS DE ORO EN 2020
 
Ernesto Acher
Germán Acquistapace
Noarma Aleandro
Mirko Buchín
Mario Diament
Norberto Ángel Montero
Carlos Perciavalle
Roberto Perinelli
Fernando Bravo
Arturo Cavallo
 
SOCIOS QUE CUMPLIERON SUS BODAS DE ORO EN 2021
 
Alicia Sidler
Alfredo Bisso Rivas
Pedro Luca Ortiz
Eduardo Metzger
Rubén Tambone.
 
PREMIO FEDERAL HUGO SACCOCCIA 2019:
Walter Operto
 
PREMIO FEDERAL HUGO SACCOCCIA 2020:
Alejandro Finzi (post Mortem).
Eduardo Bonafede, por promover la actividad teatral en el Teatro del Hain en Ushuaia, Tierra del Fuego.
 
PREMIO FEDERAL HUGO SACCOCCIA 2021:
Carlos Alsina

 Bucky Butkovic